В интернете стартовало обсуждение единого учебника истории России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В интернете опубликован проект историко-культурного стандарта по истории России, на основании которого будет создан единый школьный учебник. Материалы выложены для общественного обсуждения на сайте Российского исторического общества и на портале "История России", передал 2 июля Интерфакс.

"Россия крупнейшая страна в мире. В силу этой данности сформировалась существенная составляющая отечественного исторического сознания - "мы граждане великой страны с великим прошлым". Этот тезис должен стать опорным пунктом учебника, что позволит логично и непротиворечиво рассмотреть вопросы межнациональных взаимоотношений", - заявляется в тексте концепции.

В проекте учебника предусматриваются семь разделов, в которых будут освещены исторические события от древней Руси до распада СССР и становления новой России (1985-2012гг.).

Разработчики учебника считают, что новый курс должен уделять больше внимания истории культуры и религий.

"История религий, в первую очередь православия, должна излагаться системно и пронизывать собой все содержание учебника. Обязательно также в учебник включать сведения о распространении основных нехристианских конфессий (ислама, иудаизма и буддизма) на российской территории", — говорится в документе.

Особое внимание, по мнению авторов стандарта, необходимо уделять истории Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войне, так как эти два события являются "примерами высокого проявления гражданственности и самопожертвования".

В октябре по итогам обсуждения проекта рабочая группа во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, а также руководителем Минобрнауки Дмитрием Ливановым и Минкультуры Владимиром Мединским объявит конкурс на разработку учебника.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года.

Тэги
Поделитесь новостью