Минрегионразвития: Через пять лет 64% жителей страны будут считать себя "российской нацией"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Минрегиона Игорь Слюняев заявил, что его ведомство поставило себе цель за ближайшие пять лет увеличить число граждан России, идентифицирующих себя как россияне, до 64%, передает Интерфакс.

По данным руководителя Минрегиона, сейчас число проживающих на территории страны людей, считающих себя частью "российской нации", составляет 45%. Слюняев отметил, что для увеличения этого показателя Минрегион будет стараться замещать внешнюю трудовую миграцию переселением соотечественников. В рамках этой программы, отметил министр, ежегодно в Россию из зарубежья будет переселяться не менее 50 тысяч россиян.

Ранее председатель президиума Совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов в интервью "НацАкценту" поделился более оптимистичными показателями.

"У нас намного больше в стране людей, для которых на первом месте российская идентичность, они воспринимают себя прежде всего россиянами. Сейчас таких чуть больше половины, а после реализации федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" должно стать 75-80%", - заявил Магомедов.

Председатель президиума Совета по межнациональным отношениям также отметил, что для реализации всех задуманных идей Минрегиону не хватает ресурсов.

21 июня Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий получение российского гражданства для участников госпрограммы по переселению соотечественников. Участники программы смогут получить гражданство без обязательного непрерывного 5-летнего срока проживания на территории России, наличия вида на жительство, подтверждения наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком. При этом территория, на которую будет осуществляться переселение в рамках госпрограммы, строго ограничена. В основном это регионы Сибири и Дальнего Востока.

Тэги
Поделитесь новостью