Сафаралиев выступил за принятие кодекса для журналистов, пишущих о межэтнических отношениях эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Разработка этического кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику, необходима. Как передает корреспондент "НацАкцента", об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев 25 июня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, принимать регулирующий эту сферу закон неправильно. "Может кончиться тем, что любой чиновник сможет регулировать издания — так писать или не так писать", — сказал Сафаралиев.

Под новым кодексом подразумевается некий общественный договор между журналистами и обществом, пояснил глава комитета Госдумы.

Он отметил, что уже есть вариант такого этического кодекса, который надо "довести до ума и представить на обсуждение сообществу".

Этический кодекс для работников прессы, освещающих межэтническую тематику, ранее был разработан Гильдией межэтнической журналистики и представлен на обсуждение в Госдуму и экспертам.

Кодекс предлагает журналистам избегать стереотипов в отношении этнических групп, "языка вражды", не манипулировать фактами и не замалчивать информацию о событиях в межнациональной сфере. Отдельно в документе прописывается то, что упоминать этническую принадлежность конфликтующих сторон следует только в случае, если сам конфликт связан с различиями представлений и поведенческими стереотипами представителей разных этносов. 

Тэги
Поделитесь новостью