В мечетях Подмосковья перешли с татарского на русский язык

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Проповеди в мечетях Подмосковья начали читать не на татарском, а на русском языке, сообщает 11 июня ИА Regnum. Об этом заявил на круглом  столе по вопросам межнациональных отношений  член областного консультативного совета по делам национальности Али хазрат Хасанов. Собрание состоялось в преддверии татарского национального праздника Сабантуй. 

"У подмосковных татар, так же, как и у русских, бывают сложности с мигрантами. Раньше в мечетях лекции и проповеди проводили на татарском языке, а сейчас мечети стали многонациональными, и проповеди вынуждены проводить на языке, доступном всем – русском", – рассказал Хасанов 

Хасанов также отметил, что духовенство мусульман старается адаптировать сезонных мигрантов и призывает их не нарушать российские законы.

В Подмосковье сейчас действуют 10 мечетей, ещё 4 – на этапе строительства. В таких городах, как  Подольск, Коломна, Балашиха, Пушкино, Нарофоминск, Железнодорожный, Люберцы, вопрос о выделении участков под строительство мечетей остается все еще  нерешенным. 

 

Тэги
Поделитесь новостью