В Дагестане начали переаттестацию имамов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Дагестане 28 мая прошел первый день аттестации преподавателей исламских учебных заведений. Об этом сообщил портал "Интердаг".

Аттестация проводилась в Исламском университете им. Имама Ашъари в Хасавюрте.
Наблюдателем выступил и.о. председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Мурад Заргишев и другие сотрудники ведомства.

В состав аттестационной комиссии вошли не только представители Комитета, но и ректоры исламских вузов, а также видные исламские ученые.

По словам открывавшего мероприятие первого заместителя муфтия РД Магди-Хаджи Мутаилова, у Духовного управления мусульман республики нет сомнения в компетентности преподавателей исламских наук, однако уровень обучения должен соответствовать зарубежной образовательной системе.

Во время аттестации преподаватели отвечали на вопросы по теологическим предметам, действующему законодательству в сфере государственно-конфессиональных отношений и исламскому праву.

Инициатива проверки знаний исламских преподавателей, принадлежит врио главы Дагестана Рамазану Абдулатипову. В свою очередь, ДУМ республики эту идею поддержал. В краткие сроки муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаев утвердил положение о порядке аттестации и создал аттестационную комиссию.

Тэги
Поделитесь новостью