Башкирские писатели встретятся с чувашскими читателями

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 Дни культуры Республики Башкортостан в Чувашии откроются в Чебоксарах 30 мая в театре оперы и балета. В составе творческой делегации из Башкирии приедут более 220 человек, сообщает ИА REGNUM.

Среди них гостей праздника - фольклорный ансамбль песни и танца "Мирас", этно-рок группа "Аргымак", популярные солисты Башкортостана, художники, мастера декоративно-прикладного искусства и писатели.

В ходе праздника будут работать сразу несколько выставок. Зрителям будет представлена экспозиция из фондов Национального музея Башкирии "Материальная культура башкирского народа", фотовыставка "Башкортостан - жемчужина Евразии" и выставка художественных работ "Соцветие курая". Здесь же можно будет приобрести книги башкирских издательств и изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

В рамках открытия в Чувашском государственном художественном музее начнёт работу выставка изобразительного искусства Башкирии, а в Национальной библиотеке Чувашии башкирские писатели встретятся с читателями.

Дни культуры Чувашии прошли в Башкирии с 31 мая по 2 июня 2012 года. Како тметил министр культуры Чувашской республики Вадим Ефимов, "после культурных мероприятий прошлого года представители нашей нации стали отмечать, что на башкирской земле к ним начали относиться значительно теплее".

В настоящее время Чувашии проживает около 200 башкир, а чувашская диаспора в Башкортостане включает в себя около 117 тысяч человек.

 

Тэги
Поделитесь новостью