В Госдуме предложили отказаться от иностранного труда до 2018 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Законопроект, предусматривающий пятилетний мораторий на выдачу разрешений на работу и патентов иностранным неквалифицированным специалистам, подготовил зампред Комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов. Как пишут 23 мая "Известия", по его мнению, это позволит "мобилизовать внутренние резервы страны и стимулировать развитие системы среднего профобразования".

"Если мы запрещаем выдавать разрешение на работу, то мигранты начнут выходить с рынка труда. Чтобы заполнить его, работодателю надо будет кого-то нанимать. В конце концов это позволит обратить внимание на проблему неквалифицированных кадров внутри страны и соответственно на проблему среднего профессионального образования, которого практически не осталось", — объяснил Иванов.

Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев отметил, что для соблюдения такого закона придется закрывать границы. "В противном случае они будут приезжать по гостевым визам или даже без виз и работать, как они сейчас и делают", — считает он.

По мнению экспертов, полный запрет на прием иностранной рабочей силы приведет к тому, что трудовая миграция перейдет в нелегальную сферу.

Накануне глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что, возможно, для граждан СНГ будет введен въезд по приглашениям. Вероятность появления визового режима он исключил.

Ранее общественная коалиция "Визам-ДА!" совместно с лидерами некоторых диаспор потребовала от властей приостановить прием мигрантов, ввести визовый режим, принять санкции в отношении работодателей, устраивающих на работу мигрантов, и регулировать условия труда иностранцев.

Дискуссия вокруг проблемы мигрантов обострилась на фоне разработки Миграционного кодекса. Отмечается, что в стране существует большой запрос на мигрантов, но при этом они занимают рабочие места россиян, способствуют повышению уровня преступности и проникновению в Россию радикальных религиозных идей.

Тэги
Поделитесь новостью