Организаторы "Марша в вышитых рубашках" отказались от использования флагов и символик

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Массовое шествие "Марш в вышитых рубашках" пройдёт в Воронеже 25 мая. Более 150 человек в белых рубашках с яркой вышивкой планируют пройти по улицам Воронежа. Акция посвящена Дню славянской письменности и культуры и состоится также во Владимире, большинстве городов Украины, Лондоне и еще в 28 странах мира.

Организаторы утверждают, что не преследуют политических целей и отказались от использования каких-либо флагов и символик.

Марш проводится в целях популяризации славянской национальной одежды, почитания народных славянских традиций, воспитания патриотизма среди населения, пропаганды здорового образа жизни, развития международной дружбы.

Желающие смогут принять участие в народных славянских играх. Запланирован концерт, посвященный дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. 24 мая (по страому стилю 11 мая) принято считать днём, когда два византийских православных миссионера — Кирилл и Мефодий — создали славянскую азбуку. В 2013 году этому событию в истории исполняется 1150 лет.

Тэги
Поделитесь новостью