Глава Клуба военачальников РФ: России угрожает радикальный исламизм

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Радикальный исламизм пустил корни в 55 регионах России. Как передает Интерфакс, об этом заявил президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов, выступая 22 мая на научно-практической конференции "Исламизм и национальная безопасность России".

"Сегодня из всех существующих угроз наиболее реальная для России — радикальный политический ислам, или исламизм, объявивший в нашей стране джихад", — сказал он.

Куликов напомнил, что "войну с нами исламистские центры ведут со времен ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан". "Они содействовали дудаевскому режиму в Чечне и сейчас продолжают помогать деньгами, оружием, инструкторами, живой силой экстремистскому бандподполью на Северном Кавказе, готовы продолжить войну на всей территории страны", — заявил военачальник.

По его словам, толерантность к радикальным движениям ничего общего со свободой совести не имеет, поскольку способы распространения или усиления роли исламизма на территории России сравнимы с тем, как Запад продвигает ценности демократии.

Куликов считает, что "в вопросах противодействия агрессивному исламизму у России нет честных союзников". "Это показал весь ход борьбы против террористического подполья на Северном Кавказе. Откровенные террористы, идеологи и адепты исламистского толка находят надежное укрытие в государствах с так называемой древней демократией, даже в тех случаях, когда сами эти демократии подвергаются террористическим атакам", — сказал он.

По его оценке, появлению радикального исламизма в новейшей российской истории способствовали "резкая дифференциация социальных групп после несправедливой приватизации госсобственности, развал производственной сферы, безработица и обеднение населения, коррупция и глухота власти к нуждам простого человека, достигшие запредельного уровня беззакония".

Среди внешних факторов он назвал вооруженные конфликты с участием мусульман.

Куликов считает, что одним из факторов, повлиявших на распространение радикального исламизма в России, является "перенаселенность иммигрантами многих регионов России".

В этой связи Клуб военачальников намерен предложить исполнительным органам разработать долгосрочную государственную программу противодействия радикальным течениям в исламе. Еще одно предложение касается создания министерства по делам национальностей и конфессий.

Куликов считает необходимым вести учет лиц, прошедших обучение в зарубежных исламских университетах, а также "кардинально изменить подходы к проблемам эмиграции и объявить с 2014 года мораторий на привлечение новой рабочей силы".

Он отметил, что большинство европейских стран также испытывает проблемы влияния исламизма внутри своих государств. "Сдержанно, а иногда критично они наблюдают за процессами в России, тем самым по умолчанию поддерживают экстремистов всех мастей. Между тем "арабская весна" показала: исламизм шествует по планете, и умиротворить, приручить его никому не удается", — предупредил А.Куликов.

Генерал армии Анатолий Куликов в разные годы командовал Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, возглавлял министерство внутренних дел России.

В докладе Института национальной стратегии, представленном в начале мая, также говорится о связи миграции с распространением идей радикального ислама в России. 

Тэги
Поделитесь новостью