Татарстан примет гостей фестиваля русского фольклора "Каравон"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXI Всероссийский фестиваль русского фольклора "Каравон-2013" пройдёт 26 мая в селе Русское Никольское (Республика Татарстан). Организаторы фестиваля готовятся встреть более десяти тысяч человек.

 Праздник начнется со встречи гостей и посещения "Города мастеров", где можно обзорно ознакомиться с деревенским подворьем и изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства. В 2013 году на фестиваль приедут 230 мастеров.

В концертной программе фестиваля примут участие более 130 вокальных и фольклорных коллективов из 5 регионов России: Москвы, Новосибирска, Кировской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики. От Татарстана на празднике выступят более 100 коллективов.

Будут работать несколько сценических , театральных игровых, детских и торговые площадок, а также аттракционы и кафе.

"Каравон" имеет более чем 300-летние исторические корни и приурочен к престольному празднику села Никольское - дню Николая Чудотворца. Ежегодно фестиваль собирает тысячи гостей из Татарстана и других регионов России.

В 50-х годах прошлого века праздник был запрещен советской властью, как религиозный, и был возражден лишь в 90-е годы, благодаря старожилам села и народному фольклорному ансамблю "Каравон".

Тэги
Поделитесь новостью