Новый глава Ассоциации народов Севера предложил изучать генофонд и продвигать продукцию коренного населения

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Изучение генофонда коренных народов и продвижение их товаров и услуг — первоочередные меры по развитию системы защиты интересов коренных малочисленных народов Севера. Как передает Finugor.ru, об этом заявил новый президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков 15 мая на заседании круглого стола с участием парламентариев России, Северных стран и Парламентской конференции Балтийского моря в Сыктывкаре.

"Необходимо изучить генофонд коренных народов, их генетические особенности с точки зрения здоровья, наследственности, долголетия, — заявил он. — Возможно, появятся еще науки, чьи достижения будут суперполезными для нас — это связано и с экологией, и с биологией, и с климатическими аспектами жизни коренных народов".

Достижения этногеномики по результатам масштабного исследования российских этносов Ледков предложил также использовать для изучения особенностей происхождения коренных народов Северной Европы и Северной Америки.

Перспективным для социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера он назвал продвижение посредством грамотного маркетинга товаров и услуг, создаваемых в рамках традиционной деятельности. "Может быть, сработают сертификационные знаки, торговые марки на продукцию коренных народов — это и продукция оленеводства, и рыбодобычи, и сувенирная продукция, и этнотуризм — и список этот может еще дополняться", — сказал Ледков. 

В пример он привел созданный в Ямало-Ненецком автономном округе бренд "Ямальские олени": местное перерабатывающее предприятие успешно вывозит оленину на рынки Западной Европы. 

Напомним, депутат Госдумы, член комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков был избран новым главой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на съезде КМНС России в Салехарде 29 марта.

Тэги
Поделитесь новостью