В Сыктывкаре создали компьютерную игру о жизни предков современных коми-зырян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Национальном музее Республики Коми 24 мая состоится презентация компьютерной игры "Путешествие в страну северного ветра", сообщает ИЦ "Финноугория".

Игра состоит из девяти заданий; при прохождении уровня игроку открывается археологический памятник. Игра создана на основе подлинных предметов археологии из собрания Национального музея Республики Коми и Музея археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Игра знакомит с интересным периодом средневековой истории Республики Коми – XI-XIV веков. Пользователи смогут вернуться в прошлое и вместе с новгородским купцом посетить страну северного ветра, летописную Пермь Вычегодскую. Так называли в Средневековье племена, которые проживали на Европейском Северо-Востоке, по берегам Вычегды, Мезени, Лузы и их притоков. Цель игры – помочь купцу узнать об образе жизни пермян, предков современных коми-зырян.

Главное меню содержит вводный текст, словарь терминов, а также фрагменты из произведений средневековых авторов о Европейском Северо-Востоке.

"Путешествие в страну северного ветра" - это совместный проект Национального музея Республики Коми, Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Института точных наук и информационных технологий СыктГУ и банка ВТБ24.

Тэги
Поделитесь новостью