Покорение женщины по-камчатски эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Покорение женщины по-камчатски

Древние свадебные традиции аборигенов Камчатки поражают своими изощрённостью и… мудростью. В то время как в средней полосе раньше обходились обычным сватовством, камчадалы невесту буквально завоёвывали или упорно отрабатывали!

Пришла пора жениться, а где невесту искать? Обязательно в чужом селении. Как присмотришь девушку по душе, сразу ступай к её родителям. Но не просить руки и сердца. Для начала нужно показать, какой ты работник. Молодой человек мог даже и не сообщать родителям невесты о своём намерении посвататься. Он просто нанимался в семью на работу и старался угодить, показать все свои умения. Одновременно жених ухаживал за приглянувшейся девушкой, пытался понравиться и ей, заслужить расположение. Естественно, в доме все догадывались о причинах появления столь старательного и покладистого работника. Но лишь когда наступало время платить за работу, юноша мог открыться и вместо оплаты попросить работодателей отдать ему в жёны дочь. Конечно, родители девушки могли и прогнать наглеца, могли просто, вознаградив за службу, отпустить с миром. Но если жених приглянулся трудолюбием, ловкостью и мастерством, ему давали позволение "хватать" невесту. Другими словами, заслужил милость родителей – не спеши радоваться и праздновать свадьбу. Ведь невеста-то ещё не завоёвана! А добиться её – дело непростое!

Следующим испытанием для жениха было "схватить" свою избранницу – поймать её и дотронуться до обнажённого тела. Казалось бы, что тут сложного? Но бедному юноше создавали всевозможные препятствия в достижении цели. Девушку одевали в сто одёжек, да ещё и обматывали рыболовной сетью, вокруг неё постоянно вились подруги и родственницы, защищая от жениха. Потому ему всё время приходилось преследовать свою ненаглядную в надежде, что удастся улучить момент, когда можно будет её поймать и разорвать одежду. Свита невесты, естественно, всегда была начеку, чуть что – сразу поднимали шум и гам, лупили и колотили жениха, да так, что бедняга нередко уходил несолоно хлебавши, да ещё и с синяками.

В общем, сватовство по-камчадальски было делом травмоопасным. Редкий парень мог достичь цели сразу. Многим приходилось подолгу бегать за возлюбленной. Некоторые юноши теряли надежду и возвращались в родное селение. А бывало, что сама невеста отвергала жениха после нескольких неудачных попыток "схватить" её. Но самым сильным, смелым и ловким покорителям всё-таки удавалось (не без труда и ушибов) прикоснуться к обнажённой коже невесты. Как только это происходило, все расступались, проявляя уважение к удальцу, а невеста ласково произносила: "Ни-ни". С этими словами и заключался брак.

С принятием камчадалами христианства в XVIII веке обряд венчания несколько усложнился. "Схватил" невесту? Гуляй свадьбу! Получивший все права мужа, молодой человек увозил девушку в своё селение. А через некоторое время они возвращались и праздновали свадьбу в доме невесты. Часто молодожёны там же и оставались жить.

Древний обряд не оставлял мужчинам Камчатки сомнений в том, что свою возлюбленную они заслужили. И женщины ценили их подвиг. До свадьбы жених всячески угождал невесте, а после – уже жена отплачивала ему тем же.

Тэги
Поделитесь статьей