Кумыки хотят создать в Дагестане свой национальный парламент

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сход кумыкского народа решил создать свой национальный парламент. Об этом 13 мая сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

По мнению одного из организаторов схода, руководителя правозащитного движения "Гражданская альтернатива" Расула Исмаилова, в Дагестане необходимо создать не только кумыкский национальный парламент, но и национальные парламенты каждого народа, проживающего в республике. По его задумке, они объединятся в один общедагестанский национальный парламент, который в свою очередь объединит народы.

На сходе было принято решение в течение года созвать съезд кумыкского народа, который сформирует их национальный парламент. Кандидатов в депутаты выдвинут сельские общины. Предполагается, что от каждого муниципального образования, численность населения которого составляет менее 10 тысяч человек, должен быть избран один депутат с правом голоса и еще два представителя. От населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек будут избраны два депутата с правом голоса и два представителя.

Полномочия национального парламента после его создания определит сам народ.

Другой организатор схода, представитель общественной организации "Кяхулай" Махмуд Ибадулаев считает, что в будущем депутат от национального парламента обязательно должен быть в числе депутатов Народного собрания Дагестана. Он также предлагает, чтобы земельные вопросы в Дагестане решались с учетом экспертной оценки депутатов создаваемого национального парламента.

Сход кумыкского народа прошел 12 мая в поселке Тарки под Махачкалой. В мероприятии приняли участие около ста жителей кумыкских сел и районов Дагестана, представители различных общественных организаций кумыков.

Кумыки ведут активную протестную деятельность в Дагестане. Им не нравится изъятие исторически принадлежащих им земель, а также отсутствие представителей этого народа в органах власти. По их утверждению, исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов проводит "антикумыкскую политику".

Сам Абдулатипов считает, что назначение в большем количестве на руководящие позиции представителей того или иного народа не может в целом изменить его положение. 

Тэги
Поделитесь новостью