Гостей Ставропольского края познакомят с культурой некрасовских казаков и христиан-молокан

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Левокумском районе Ставропольского края готовят к сдаче этническую деревню некрасовских казаков и христиан-молокан XVII–XXI веков. Предполагается, что объект будет достроен к июлю 2013 года.

На территории этнической деревни расположится уникальный музей. Здесь будут проводиться фольклорные, и обрядовые праздники, мастер-классы по народным ремеслам: ручной вышивке, изготовлению одежды, бисероплетению, глиняной игрушке, росписи и по приготовлению традиционных блюд. Для будущих туристов в рамках проекта запланированы винно-дегустационные туры, рыбалка и охота.

"Некрасовцы и молокане приехали на Левокумье полвека назад из Турции, когда там обострились межконфессиональные отношения. Прожив на чужбине более 250 лет, они смогли сохранить в условиях турецкого окружения обычаи, обряды, русский язык, песни. В нескольких селах Ставрополья, в том числе у нас в районе, их культура сохранилась почти нетронутой", - рассказала начальник отдела культуры администрации Левокумского района Надежда Тивикова.

Тэги
Поделитесь новостью