Москвичей познакомят с модой коренных жителей Севера эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве на территории Всероссийского Выставочного Центра с 7 по 11 мая пройдёт VIII Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера 2013".

Посетители выставки увидят резьбу по кости, дереву и камню, вышивку бисером и мехом, сувениры и одежду из рыбьей кожи, ювелирные изделия севера, национальные музыкальные инструменты.

На открытой площадке будут установлены ненецкий, хантыйский, эвенкийский чумы, чукотская яранга, корякская юрта. Любители экзотики смогут принять участие в дегустации кухни северных народов.

В рамках выставки-ярмарки пройдет фестиваль этнической моды "Полярный стиль". Дизайнеры и мастера из Якутии, Чукотки, Ямала и многих других регионов представят коллекции традиционных костюмов, современной одежды с этническими элементами. В номинации "Национальные традиции в одежде" конкурсанты продемонстрируют традиционные костюмы, из аутентичных материалов. В номинации "Современная этническая одежда" участники покажут современную одежду, выполненную с этническими мотивами культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Костюмы, предназначенные для шоу и выступлений, будут представлены "Лучший сценический костюм" . В этой номинации примут участие театры моды и ансамбли народного танца.

Выставка и фестиваль проводятся при поддержке Министерства регионального развития РФ, Общественной Палаты РФ, Комитета по делам Севера и малочисленных народов, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Федерального агентства по туризму РФ.

Тэги
Поделитесь новостью