Путин выступил против ношения хиджабов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Владимир Путин высказался против ношения хиджабов в учебных заведениях, так как это не является традиционным явлением для России. Об это глава государства заявил во время прямой линии 25 апреля, сообщает "НацАкцент".

"Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, особенности национальных республик, но то, о чем вы сказали, это не национальная особенность, это демонстрация известного отношения к религии", - ответил Путина на вопрос о его отношении к ношению хиджабов. Он отметил, что в российских мусульманских регионах "никогда такой традиции не было".

Поэтому президент считает, что в России нужно вернуть школьную форму. "Такая работа уже идет, рассчитываю, что в регионах она не будет забыта, заброшена, а будет активным образом внедряться", - добавил Путин.

Отметим, что, как писал "НацАкцент", депутаты Госдумы  считают, что введение школьной формы в России не позволит повториться скандальной истории с ношением хиджабов в школах. 

Законопроект о внесении поправок в закон "Об образовании" внес 24 апреля депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. В нем предлагается установить для школьников "форму одежды и правила ее ношения", единые требования к которым будут определяться Правительство РФ.

В качестве обоснования принятия законопроекта в том числе приводится и история с хиджабами. Он пояснил, что самостоятельное определение формы школьной одежды "может привести к конфликтным ситуациям подобным конфликту, произошедшему между родителями нескольких учениц и директором школы в селе Кара-Тюбе Ставропольского края".

Дегтярев отметил, что в будущем в многонациональной и многоконфессиональной стране конфликты могут вызвать не только хиджабы, но и введение в школьную форму в регионах национальных элементов, "решение установить которые, не исключено, что примут органы государственной власти многих регионов России". "Поэтому следует принять все необходимые меры, чтобы избежать появления подобных клнфликтов и на межнациональной почве", - рассказал депутат в своей пояснительной записке к законопроекту.

Тэги
Поделитесь новостью