Путин поручил Медведеву разработать концепцию единого учебника истории за 7 месяцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву заняться концепцией разработки единого учебника истории, сообщается на официальном сайте главы государства 18 апреля.

Медведеву был дан срок для решения задачи до 1 декабря 2013 года.

Напомним, что ранее Путин заявил, что разный подход к изучению истории России приведет к нарушению гуманитарного пространства "нашей многонациональной нации". 

По мнению главы государства, если "на Востоке изучать одну историю, на Урале - вторую, в Европейской части - третью", то это все приведет к вероятному нарушению "единого гуманитарного пространства нашей многонациональной нации". Поэтому президент предложил выработать "единый канонический подход" к основным эпохам истории России. "И это должно найти отражение в этом едином учебнике. Ничего здесь плохого не вижу. Единый стандарт все-таки должен быть", - добавил он.

В свою очередь, как сообщал "НацАкцент", Центральный комитет Национально-Демократической партии (НДП) выступил против инициативы Владимира Путина о создании единого учебника истории. Националисты считают, что такое учебное пособие будет отрицать "русоцентризм истории России" и растворяться "в политкорректной химере "россиянской многонациональности". Националисты призвали "русское общественное мнение" не молчать и высказаться "против похищения у русского народа его последнего достояния - истории". 

Ранее, министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что новый учебник истории должен появиться в следующем году 2014 году. Ливанов отметил, что новый учебник должен "давать возможность ученикам думать, а не навязывать одну точку зрения". 

Владимир Путин 19 февраля заявил о необходимости разработать для школ единые учебники по истории России, написанные "хорошим русским языком" и не имеющие "внутренних противоречий и двойных толкований". Президент заметил, что школа играет важную роль в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей. "Это системная, комплексная и творческая работа, и она должна отвечать и интересам, запросам детей, и современным общественным реалиям", - сказал Путин.

Тэги
Поделитесь новостью