В Салехарде наградят победителя "Лапцуевских чтений"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В салехардском Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского 23 апреля пройдет финал литературного конкурса "Лапцуевские чтения" и награждение победителей.

Тема конкурса "Образ женщины в творчестве ямальских поэтов" приурочена к восьмидесятилетнему юбилею заслуженного учителя РСФСР, почетного гражданина Ямала, кандидата педагогических наук и основательницы музея-квартиры Елены Сусой.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", в 2013 году в конкурсе приняли участие более 150-ти салехардских школьников. В финал вышли 37 конкурсантов. Победителей жюри назовет в каждой возрастной категории.

Литературный конкурс "Лапцуевские чтения" назван в честь первого ненецкого поэта Леонида Васильевича Лапцуя (1932 -1982) . Произведения Л. В. Лапцуя переведены на иностранные языки и языки многих народов Советского Союза. С 1974 по 1982 год Лапцуй был редактором окружной национальной газеты "Наръяна Нгэрм" ("Красный Север"). Принимал участие в создании букваря для национальных школ. Является автором книги для внеклассного чтения на ненецком языке.

 

Тэги
Поделитесь новостью