Прокуратура "тщательно займется" заявлением по факту оскорбления гимна Татарстана фанатами "Локомотива" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прокуратура Татарстана начала "тщательную" проверку заявления лидера Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиля Набиуллина по факту оскорбления гимна республики на футбольном матче болельщиками "Локомотива". Об этом сообщается в официально группе союза 22 апреля.

Результаты проверки должны быть представлены до 15 мая. 

Как писал "НацАкцент", Набиуллин подал в прокуратуру заявление по факту того, что на матче "Рубин"-"Локомотив", болельщики 

В своем заявлении он сообщил, что действия болельщиков попадают под статью 2.4 Административного кодекса Татарстана ("Публичное проявление неуважения к Государственному гербу или Государственному флагу Республики Татарстан"). Помимо этого, так как гимн исполнялся на татарском языке, то Набиуллин считает, что действия фанатов "Локомотива" также подпадают под экстремистскую статью 282 УК РФ за неуважение к татарскому языку, татарскому народу и за разжигание межнациональной розни.

Кроме наказания для самих болельщиков, татарские националисты потребовали от прокуратуры наказать и саму футбольную команду "Локомотив" (Москва) "за неподобающие действия своих болельщиков".

Напомним, что перед началом матча в Казани "Рубин"-"Локомотив" было исполнено два гимна: России и Татарстана. Оба гимна исполняла финалистка конкурса "Голос" Эльмира Калимуллина. Гостевая трибуна с фанатами "Локомотива" встретила российский гимн овациями. Но при исполнении гимна Татарстана оттуда начали раздаваться неодобрительные свисты.

Тэги
Поделитесь новостью