Каждое пятое убийство в столице совершают приезжие из стран ближнего зарубежья

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов рассказал, что каждое пятое убийство в столице совершают граждане, прибывшие из стран ближнего зарубежья, передают РИА "Новости" 17 апреля.

"С начала года приезжими из стран ближнего зарубежья совершено 2,3 тысячи преступлений, что на 30 процентов больше за аналогичный период прошлого года", - сказал представитель МВД.

Тем не менее, он отметил, что преступления в основном совершают не работающие трудовые мигранты, а те, кто не имеет работы. Среди них граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Киргизии.

Между тем, как писал "НацАкцент", заместитель главы ФМС Анатолий Фоменко привел данный статистики, согласно которым в России находятся около 10,5 млн. мигрантов. 

По данным ФМС, среди мигрантов преобладают граждане Узбекистана, их в России проживает 2,5 млн. человек. Далее следуют граждане Украины (1 млн. 366 тыс.), Таджикистана (1 млн. 10 тыс.), Азербайджана (599 тыс.), Киргизии (559 тыс.) и Молдавии (517 тыс.).

Как сказал Фоменко, прирост числа мигрантов увеличивается с каждым годом и поэтому необходимо усиливать работу по их адаптации в российское общество. Для этого в ФМС были созданы специальные управления.

Тем не менее, как отметил замглавы ФМС, если у старшего поколения мигрантов проблем с адаптацией и интеграцией в общество проблем нет, то "молодые люди, конечно, серьезная проблема". "Они не подготовлены к нормальной жизни в России, не владеют русским языком, не знают нашего законодательства, не имеют представления о нормах и правилах поведения", - сказал он.

Все это, по мнению Фоменко, приводит к стимулированию теневого рынка труда и к росту ксенофобии в обществе.

Тэги
Поделитесь новостью