Засекреченный свидетель по делу об убийстве Буданова видел обвиняемого недалеко от места преступления

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Засекреченный свидетель по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова сообщил, что видел обвиняемого Юсупа Темерханова недалеко от места преступления, передает "Интерфакс" 12 апреля.

Свидетельница под кодовым именем "Саша" рассказала, что видела Темерханова в магазине, который находится близко от места преступления, в день убийства. "Я видела подсудимого, он покупал продукты в магазине, где я работала кассиром. Что он покупал, я точно не помню", - сказала она.

По словам "Саши", она запомнила ныне подсудимого, так как он расплачивался мятой купюрой в 1000 рублей. "У нас магазин премиум класса, и я не помню, чтобы покупатели расплачивались мятыми, влажными купюрами", - сказала "Саша".

 Напомним, что ранее Мурад Мусаев - адвокат Юсупа Темерханова сказал, что показания ключевого засекреченного свидетеля обвинения ложные, так как следователи "заставили его солгать". "19 августа 2011г. Юсуп был похищен, его пытали несколько дней. 25 августа Юсупа решили "легализовать" и заключить под официальную стражу, только оснований для этого никаких не было. Тогда следователи выдернули одного из ранее допрошенных очевидцев убийства Буданова, "засекретили" его и заставили солгать: мол, все равно там имя вымышленное, какая тебе разница? Передопросили, добавили в показания, что надо было, и продукт готов", - написал защитник подсудимого.

Как сообщил адвокат, засекреченный свидетель под кодовым именем "Алан" в своих первых показаниях в июле рассказал, что видел убийцу слишком мало и "что опознать его не сможет, не знает даже, кавказец это был или славянин". Тем не менее, согласно допросу от 25 августа этот же свидетель уже смог описать внешность убийцы. "Именно показания Алана стали формальным основанием для заключения Юсупа под стражу", - отметил Мусаев.

Первый протокол, по утверждениям адвоката, следователи пытались "засекретить".

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. В него выстрелили из пистолета восемь раз. За два года до этого он был досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за убийство во время второй чеченской кампании 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. 

По подозрению в убийстве был задержан Юсуп Темерханов. Его обвиняют по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконный оборот оружия"). Следствие считает, что мотивом для убийства Буданова послужили "вражда и ненависть Сулейманова к социальной группе военнослужащих". По информации следствия, Темирханов решился на преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне.

Тэги
Поделитесь новостью