В Казани пройдет Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз" пройдет в Казани с 3 по 7 июня. "Науруз" соберет в столице Татарстана театры из разных уголков мира в 11 раз. В основную программу XI фестиваля "Науруз" войдут выдающиеся драматические и кукольные спектакли театров тюркского мира, сообщает пресс-служба министерства культуры Республики Татарстан.

Гостям "Науруза" предстоит увидеть необычную программу, в которой примут участие художники мировой величины. Состоятся площадные спектакли, театрализованные концерты, отражающие неповторимость каждого тюркского народа.

Впервые Фестиваль "Науруз" состоялся в 1989 году по решению Союза театральных деятелей СССР в Алма-Ате. После распада СССР ежегодный фестиваль не проводился в течение 5 лет и был возрожден только в 1998 году. Отныне фестиваль стал проводиться в Казани, один раз в четыре года и получил статус международного. С 2009 года Фестиваль проходит один раз в два года. С 2010 года под эгидой Фестиваля проходит Международный театрально-образовательный форум "Науруз". В рамках форума проводятся семинары и мастер-классы по актерскому и режиссерскому мастерству, театроведению и менеджменту в сфере театрального искусства.

Тэги
Поделитесь новостью