Свидетель защиты по делу об убийстве экс-полковника Буданова подтвердил невиновность обвиняемого

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Один из ключевых свидетелей защиты по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова своим выступлением в суде опровергнул линию обвинения против подсудимого Юсупа Темерханова. Об этом рассказал "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 9 апреля.

В Мосгорсуде был допрошен свидетель Александр Евтухов. Свидетель сообщил, что не помнит цвет волос убийцы, так как в день убийства "светило солнце". Но по словам адвоката, Евтухов подтвердил верность своих ранних показаний о том, что стрелявший обладал светлыми волосами, был ростом около 175 см., что никак не сходится с внешностью обвиняемого.

Кроме того, Евтухов заявил, что автомобиль, на котором уехал убийца и тот автомобиль (Mitsubushi Lancer), который был сожжен, это две разных машины. "Это полностью подтверждает версию стороны защиты Темерханова, что сожженный Mitsubishi Lancer и автомобиль убийцы - это разные машины, а привязка Темерханова к автомобилю не верна", - рассказал защитник Валентин Варкентин.

Ранее в Мосгорсуде несколько свидетелей опознали обвиняемого. Прокуратура допросила засекреченного свидетеля под кодовым именем "Елена Николаевна". Свидетель сообщил, что обвиняемый Юсуп Темерханов покупал толстовку, в которой и был одет убийца Буданова. Допрос свидетеля проходил без визуального контакта с ним. Тем не менее, после допроса со стороны защиты, свидетель сообщила, что проходимость в магазине большая, а на просьбу конкретизировать внешность подсудимого, она ответила, что "у него были шире плечи и скулы так не выделялись".

Помимо этого, был допрошен еще один свидетель, который находился у нотариальной конторы в то время, когда было совершено убийство. Свидетель Владимир Шульга рассказал, что во дворе увидел "белую Mitsubishi Lancer, она перегородила дорогу". Далее на некоторое время свидетель удалился из двора. "Позже мы услышали, что нашли сожженную машину, ту самую, которая преградила дорогу во дворе, она была очень затемненная", - сказал Шульга.

До этого другой свидетель Анатолий Зацаренко сообщил, что видел обвиняемого "убегающего с места происшествия". После просьбы прокурора внимательно посмотреть на подсудимого, свидетель сообщил, что это именно тот человек, который "выходил из подъехавшей машины и, нагнувшись, побежал в кусты". Затем, по словам Зацаренко, он вернулся в машину, сел на место водителя и уехал.

По окончании судебного заседания адвокат со стороны защиты Валентин Варкентин рассказал, что сведения свидетелей со стороны обвинения противоречат показаниями свидетелей со стороны защиты. Поэтому адвокаты продолжают настаивать на невиновности подсудимого.

До этого на очередном судебном заседании в Мосгорсуде по делу об убийстве Буданова адвокат обвиняемого упрекнул прокурора в том, что тот считает его подзащитного "чужаком, врагом, который посягнул не просто на Буданова, а на целую касту защитников Отечества". 

На суде прокурор зачитал обвинительное заключение в отношении Темерханова. Обвиняемый очередной раз отказался признать свою вину, а его адвокат Мурад Мусаев сказал, что версия прокуратуры об 11-летней ненависти Темерханова к Буданову "чушь". 

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. В него выстрелили из пистолета восемь раз. За два года до этого он был досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за убийство во время второй чеченской кампании 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. 

По подозрению в убийстве был задержан Юсуп Темерханов. Его обвиняют по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконный оборот оружия"). Следствие считает, что мотивом для убийства Буданова послужили "вражда и ненависть Сулейманова к социальной группе военнослужащих". По информации следствия, Темирханов решился на преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне.

Тэги
Поделитесь новостью