Общественная палата: Закон о противодействии нацизму не должен затрагивать убеждения граждан эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Общественной палате поприветствовали законопроект Бориса Шпигеля "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста", но отметили, что нельзя преследовать граждан за их убеждения. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба Общественной палаты.

Президент центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров отметил, что в целом инициатива хорошая, потому что "реабилитаия нацизма и героизация нацистских преступников недопустима". Но, по его словам, необходимо проработать некоторые моменты законопроекта, в частности, вопрос, касающийся ответственности за демонстрацию свастики. Он привел пример Бурятии, где к свастическому символу совсем иное отношение, так как в буддизме его никак не связывают с нацизмом. "Иными словами, здесь надо серьезно проработать вопрос и классифицировать, что является нацистской символикой, а что к ней не относится. И естественно, я хотел бы, чтобы не было "охоты на ведьм", чтобы людей, имеющих какие-то там убеждения, привлекали к уголовной ответственности. Но, подчеркиваю, конечно же, я поддерживаю данную законодательную инициативу", - пояснил общественник.

По мнению президента фонда "Холокост" Аллы Гербер, введение уголовной ответственности в России за проявления нацизма - верное решение, так как в остальном мире "за эти вещи" также предусмотрено серьезное наказание. "Нацизм сегодня поднимает голову, пора уже поставить его на место. Он очень опасен, нагл и откровенен, и мы должны так же откровенно с ним бороться. Поэтому я абсолютно "за" этот законопроект", - отметила президент фонда. Тем не менее, она добавила, что крайностей в законе быть не должно. Необходимо проконтролировать, "чтобы под эту статью не подводили какие-то вещи, которые по сути своей не экстремистские, а лишь являются следствием каких-то убеждений".

Законопроект "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста" был внесен в Госдуму бывшим сенатором Борисом Шпигелем 25 марта. В планах нижней палаты рассмотреть его до 6 июля - окончания весенней сессии. В законопроекте, в том числе, изложено предложение ввести в Уголовный кодекс поправки, предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы за героизацию нацизма.

Тэги
Поделитесь новостью