На Красную горку в Нижнем Новгороде сыграют свадьбы по старинным русским обычаям

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Три отдела ЗАГС в Нижнем Новгороде откроют свои двери для желающих заключить брак на Красную горку, сообщает РИА "Время Н".

"Обычно на Красную горку много желающих заключить брак, и поэтому мы приняли решение о регистрации в праздничные дни — с 9 по 11 мая. У тех, кто хочет пожениться на Красную горку, еще есть шанс подать заявление", - рассказала начальник отдела организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, аналитики и отчетности ГУ ЗАГС по Нижегородской области Ольга Иванова.

Для молодых и их гостей будет организована специальная тематическая экскурсия по музею, рассказывающая о традициях русских свадеб. Здесь же можно будет организовать выкуп невесты, свадебные игры и хороводы. Родители смогут принять участие в обряде благословения. А фольклорный ансамбль исполнит традиционные величальные песни.

Сразу после Пасхи и Красной горки в Музее истории художественных промыслов будет организована выставка, посвященная русским народным обрядам, связанным со свадьбой. На выставке будут представлены старинные костюмы невесты и различные предметы быта.

Как писал ранее "НацАкцент", в 2013 году в Нижнем Новгороде проводится акция "Расскажи о свадебных обычаях своего народа". Организаторы акции предлагают всем желающим принять участие в сборе материалов о национальных обычаях и традициях народов, проживающих на территории Нижегородской области. В дальнейшем эти материалы будут использованы органами ЗАГС при проведении ритуалов заключения брака.

Тэги
Поделитесь новостью