В Томске стартовал месячник татарской культуры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В течение всего апреля в Томске будет проходить фестиваль татарской культуры. Своё творчество, основанное на самобытных традициях татарской культуры, продемонстрируют этнографические ансамбли, фольклорные коллективы, сообщает НИА "Томск".

Организаторы фестиваля подготовили для томичей несколько колоритных экспозиций. На фотовыставке "Женские портреты в интерьере времени" вниманию гостей будут представлены портреты знаменитых татарских женщин, повлиявших на развитие культуры и истории Томска. С творчеством знаменитого татарского поэта и писателя можно будет познакомиться на выставке "Путешествие по книгам Г. Тукая". Изделия, выполненные в традициях татарского народа, будут представлены на персональной выставке педагога дополнительного образования Зумары Абдрашитовой.

В программе Фестиваля также запланированы концерт артистов республики Татарстан "Татарстан сэламэ!", творческие вечера композитора Карима Камалетдинова и татарской поэтессы Руфании Закировой. Пришедших на День открытых дверей в Центр татарской культуры ждёт фотосессия в национальных костюмах и презентация национальной кухни. Участники областного конкурса юных исполнителей татарской музыки "Чишмэкэй" "Родники" порадуют зрителей яркими танцевальными номерами и песнями.

Фестиваль в Томске проводит Центр татарской культуры при поддержке департамента по культуре и туризму Томской области и Томской областной национально-культурной автономии татар.

Тэги
Поделитесь новостью