Самую высокую в России статую Будды установят в Туве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Тибетские мастера изготовят для Тувы статую Будды. Планируется, что статуя будет установлена осенью 2013 на горе Догээ в Кызыле, сообщает РИА Новости.

Строительные работы начались в 2011 году силами добровольцев из числа верующих. По разным данным, стоимость проекта составляет от 12 до 13 миллионов рублей. Трон с сидящим в позе лотоса Буддой возведут за счет пожертвований. Общая высота монумента составит 15 метров.

По данным социологов, 52 % населения Тувы относят себя к буддистам. Буддизм — одна из распространенных религиозных традиций в России. Помимо Тувы, традиционными районами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Калмыкия, Республика Алтай, Забайкальский край и Иркутская область.

На сегодняшний день самой высокой статуей Будды в мире является монумент "Весенний Будда", расположенный в провинции Хенань (Китай). Бронзовый Будда высотой 128 метров установлен на 25-метровом постаменте из бронзовых лотосов. А самая высокая статуя Будды в России и Европе установлена в Элисте (Калмыкия) — её высота больше 10 метров.

 

Поделитесь новостью