Медведев высказался против отмены прямых выборов глав регионов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что он против отмены прямых выборов глав регионов. Об этом он заявил во время выступления с лекцией в рамках проекта "Гражданский университет", передает 27 марта "Интерфакс".

Медведев считает, что отказ от прямых выборов глав регионов может стать для России шагом назад. Поэтому он высказал надежду на то, что в большинстве регионов предпочтут прямые выборы.

"Я абсолютно уверен в том, что подавляющее большинство субъектов нашей Федерации этими возможностями не воспользуется. Это было бы контрпродуктивно, это было бы шагом в обратном направлении", - сказал премьер.

Он также добавил, что сторонники процедуры непрямых выборов должны будут "дать исчерпывающее объяснение жителям своих субъектов Федерации.

Как сообщал "НацАкцент", 22 марта Госдума окончательно приняла решение разрешать регионам отменять прямые выборы губернаторов. Депутаты приняли в третьем чтении закон о праве регионов на самостоятельный выбор между прямыми и непрямыми выборами глав субъектов. То есть регионы смогут решать выбирать ли им главу с помощью прямого всенародного голосования или позволить законодательному собранию сделать это самостоятельно.

Согласно принятому Госдумой законопроекту, если регион откажется от прямых выборов, то процедура выбора главы будет выглядеть следующим образом. Партии, представленные в федеральном и региональных парламентах, смогут представить президенту страны трех кандидатов в губернаторы. Далее президент выберет три кандидатуры и оставить окончательный выбор для законодательного собрания региона.

Кандидатами не смогут стать лица, которые имеют не снятую судимость за экстремистские преступления.

Напомним, что жителей Дагестана и Ингушетии могут лишить права выбирать в сентябре глав регионов. Об этом еще в начале марта сообщал "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в Администрации президента. По словам источника, в Кремле решение об отказе от прямых выборов в республиках Северного Кавказа уже принято. Ранее в декабре президент Владимир Путин заявил о том, что прямые выборы губернаторов могут ущемить права национальных меньшинств в республиках. 

Тэги
Поделитесь новостью