Карелия: В Пряже проведут Сугуваставунду

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В посёлке Пряжа (Пряжинский район, Республика Карелия) с 7 по 9 июня пройдёт IV Международный сельский фестиваль финно-угорских народов "Сугуваставунду-2013" ("Родовое гостевание"). Фестиваль приурочен к празднованию Дня Республики Карелия в Пряжинском национальном муниципальном районе и проведению Международного съезда карелов.

На фестивале каждый творческий коллектив представит концертные выступления, игровую программу на основе традиций своего народа, а также юмористический номер для участия в Международном сельском фестивале юмора "Киндасово". В рамках фестиваля пройдут концерты, выступления, встречи, мастер-классы, выставка-продажа изделий прикладного творчества. Ожидается игровая программа традиционных народных игр "Хоровод дружбы", этновечеринка "Карельская ночь" и много другое.

Издревле в начале июня, во время короткого перерыва между полевыми работами, жители карельских деревень ездили в гости к родственникам и устраивали праздничные гулянья. В наши дни на фестиваль съезжаются не только местные народные коллективы, но и гости со всей России.

Организаторы фестиваля: Администрация Пряжинского национального муниципального района и МКУ "Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района" при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

 

Тэги
Поделитесь новостью