Прокурор по делу Буданова считает обвиняемого "посягнувшим на касту защитников Отечества чужаком"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На очередном судебном заседании в Мосгорсуде по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова уроженцем Чечни Юсупом Темерхановым адвокат обвиняемого упрекнул прокурора в том, что тот считает его подзащитного "чужаком, врагом, который посягнул не просто на Буданова, а на целую касту защитников Отечества". Об этом сообщило РАПСИ 20 марта.

На суде прокурор зачитал обвинительное заключение в отношении Темерханова. Обвиняемый очередной раз отказался признать свою вину, а его адвокат Мурад Мусаев сказал, что версия прокуратуры об 11-летней ненависти Темерханова к Буданову "чушь". "Убийство отца Темерханова и убийство Буданова между собой не связаны. Нет причины, по которой ему понадобилось бы убивать Буданова. Он убит профессионалом, скорее всего, это заказное убийство, а мой подзащитный на роль киллера не подходит", -сказал защитник. 

Напомним, что Мосгорсуд сформировал для рассмотрения дела Буданова новую коллегию присяжных заседателей. Но адвокат обвиняемого полагает, что вновь сформированная коллегия присяжных по делу будет предвзятой. Мусаев считает, что всех бывших присяжных целенаправленно "выдавливали". 

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. В него выстрелили из пистолета восемь раз. За два года до этого он был досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за убийство во время второй чеченской кампании 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. 

По подозрению в убийстве был задержан Юсуп Темерханов. Его обвиняют по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконный оборот оружия"). Следствие считает, что мотивом для убийства Буданова послужили "вражда и ненависть Сулейманова к социальной группе военнослужащих". По информации следствия, Темирханов решился на преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне.

Тэги
Поделитесь новостью