Шестеро обвиняемых в нападении на Сагру получили реальные сроки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Организаторов нападения на поселок Сагра Свердловской области приговорили на сроки от года и восьми месяцев до шести лет лишения свободы, сообщает 19 марта РАПСИ из зала суда.

Ивана Лебедева, которого суд признал организатором массовых беспорядков, приговорили к шести годам лишения свободы. Второму организатору Вячеславу Лебедеву дали четыре года колонии. Реальные сроки также получили Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Шохин Зарипови Кахабер Чичуа. Причем последний будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Остальные подсудимые получили условные сроки от трех до четырех лет. Суд посчитал, что обвиняемые могут исправиться без изоляции от общества.

Адвокат подсудимых в ходе процесса заявил о том, что судить необходимо не только нападавших, но и потерпевших.  "Когда будут судить за убийство?" - поддержали его криками обвиняемые, имея в виду их погибшего товарища, который, по версии следствия, также участвовал в нападении на Сагру. 

Адвокат Денис Пучков также назвал незаконными обвинения в массовых бесорядках и угрозах убийством. "Там нет никаких массовых беспорядков. В лучшем случае это было банальное хулиганство", - заявил он.

На скамье подсудимых по делу Сагры 23 человека, которые, по версии следствия, являлись участниками нападения. Никто из них вину не признал. Основными обвинениями, предъявленными подсудимым, были организация массовых беспорядков и участие в них. Ранее прокурор снял статью "бандитизм" в отношении обвиняемых по делу о нападении на поселок Сагра. Причиной отмены статьи послужило отсутствие достаточных доказательств у следствия. 

Напомним, по версии следствия, летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями, позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тысяч рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки.

Собрав 30 человек и вооружившись "обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, металлической арматурой и другими предметами", участники конфликта приехали в поселок Сагра и устроили беспорядки. По версии директора фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана (признан иноагентом), причиной конфликта в Сагре стала деятельность этнической мафии по сбыту наркотиков.

Между тем жители Сагры заранее знали о готовящемся нападении и сумели дать отпор. В результате перестрелки был убит один из нападавших, уроженец Азербайджана Фарид Мусаев.

Тэги
Поделитесь новостью