Калининградским цыганам отказали в выделении земли под национальный поселок

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Калининградской области цыганской диаспоре отказали в выделении земельного участка взамен снесенного поселка. Участники заседания местной Общественной палаты по вопросу социокультурного развития цыган 15 марта выразили опасение, что предоставление участка приведет к сепаратизму, пишет Калининград.Ru.

"Мы - единый российский народ. Вы должны объединиться с обществом не на территориальном уровне. Давайте тогда всем остальным нациям области выделим по отдельному муниципальному образованию. Как вы это себе представляете?" - возмутился исполнительный директор регионального Совета национально-культурных сообществ Калининграда Олег Авдыш.

Участники заседания высказали мнение, что выделение цыганам отдельного участка является "сепаратистским действием".

Сами же цыгане заявляли, что место для общего проживания даст им возможность объединиться. "У людей в поселке был контроль и порядок. Не все же занимались наркотиками! А часть домов честных людей снесли незаконно", — заявила представитель цыганской диаспоры Екатерина Леонова.

В 1990-х годах цыгане компактно проживали в поселке Дорожный на окраине Калининграда, который получил название "Табор". Как утвеждают местные журналисты, в поселке сложилась тяжелая криминогенная обстановка. В результате после многочисленных судебных исков администрация Гурьевского района совместно с правоохранительными органами приняли решение снести цыганские постройки. "Табор" прекратил свое существование в 2006 году.

Тэги
Поделитесь новостью