В Сургуте полицейские отрезали бороды мусульманам в рамках оперативно-профилактического мероприятия эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Бороды мусульманам в одном из кафе Сургута полицейские отрезали "в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий". Об этом было заявлено на брифинге городского начальника УМВД Александра Ерохова, сообщила пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре 13 марта.

Начальник сургутской полиции заявил, что полиция с 1 по 5 марта проводила специальное мероприятие "Этника". Полиция таким образом проверяла места "концентрации лиц", которые могут быть причастны к экстремистским организациям и к обороту оружия и наркотиков. "Есть основания по выполнению оперативных действий: если мы говорим об экстремизме, о терроризме, то речи о какой-либо лояльности нет", - добавил начальник полиции.

Ерохов сказал, что во время полицейской операции никто не обращался с жалобами на сотрудников полиции. Но, как сообщил 13 марта СИА-ПРЕСС руководитель Таджикского национального культурного центра "Ватан" Файзуло Аминов, пострадавшие уже 12 марта написали заявления в полицию.

Тем не менее, Ерохов сказал, что руководство УМВД по ХМАО-Югре назначило служебную проверку. Если вина сотрудников полиции будет доказана, то их привлекут в дисциплинарной ответственности.

Прокуратура округа также заинтересовалась случившимся инцидентом, сообщил 13 марта сайт ura.ru. Дело попало в поле зрения прокурора Александра Кондратьева и теперь прокуратура Сургута также будет проводить проверку.

Напомним, что в Сургуте полицейские отрезали обедавшим в местном кафе посетителям-мусульманам бороды. По словам очевидцев, 3 марта в кафе "Халяль" неподалеку от местной мечети вошли полицейские в масках. Посетителям начали угрожать автоматами. Нескольким мусульманам полицейские отрезали бороды, остальных под угрозами заставили их отрезать самим. Среди пострадавших оказались граждане Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

Как рассказал один из пострадавших, ему полицейские ему говорили: "Или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее".

Тэги
Поделитесь новостью