Лидер архангельских поморов обжаловал штраф за унижение достоинства русских эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Председатель ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев обжаловал стотысячный штраф за унижение достоинства этнической группы "русские". Об этом сам Мосеев 12 марта рассказал "НацАкценту".

По словам Мосеева, жалобу удалось направить в Архангельский областной суд в последний момент, так как ему долго отказывали в ознакомлении с материалами дела. 

В жалобе Мосеев сослался на нарушения в экспертизе, на основании которой был вынесен приговор. Лидер архангельских поморов отметил, что суд учел лишь заключение экспертизы, представленной гособвинением. При этом мнение независимых экспертов из Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского и Северного федерального университета было оставлено без внимания. 

Кроме того суд отклонил ходатайство подсудимого о технической экспертизе компьютера, которая могла бы ответить на вопрос, является ли Мосеев автором скандального комментария на форуме "Эхо Севера". По словам Мосеева, суд также не принял во внимание показания свидетелей защиты, сославшись на то, что все они знакомы с обвиняемым. 

Лидер поморов отметил, что сразу после вынесения приговора судья Октябрьского суда Архангельска Александра Кочебурова ушла на повышение в областной суд. 

Напомним, в ходе процесса над Мосеевым прокуратура отказалась от части обвинений в возбуждении ненависти к этнической группе "русские". В итоге Мосеева судили лишь за унижение достоинства этнической группы. 

1 марта  Октябрьский районный суд Архангельска признал Мосеева автором оскорбительного комментария в Интернете. По обвинению в экстремизме он был приговорен к 100 тысячам рублей штрафа. 

Уголовное дело против Мосеева было заведено 15 июня 2012 года по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Моисеева обвиняли в том, что он оставил комментарий на сайте "Эхо Севера", направленный против группы "русские". Кроме того, он проходил подозреваемым по делу о шпионаже в пользу Норвегии.

Своей вины Моссев не признал, назвав обвинение надуманным. Он заявил, что не имеет никакого отношения к скандальному комментарию и назвал уголовное дело "провокацией ФСБ". Уголовное преследование Мосеев связывает со своей общественной деятельностью. 

Иван Мосеев является членом и учредителем Совета национальностей Архангельской области, членом президиума областного Всероссйского общества охраны памятников. В 2011 году Мосеев был избран президентом Ассоциации поморов Архангельской области и добился от правительства региона проведения первого в истории областного Года поморской культуры.

Поделитесь новостью