Сильные, верные и очень красивые! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Сильные, верные и очень красивые!

День весны, день мам, женский день... Каждый выбирает сам, за что или за кого поднимать бокал в этот понедельник. Однако считать, что политический смысл этого праздника затерялся в беспокойном ХХ веке, было бы преждевременно. И по сею пору ООН отмечает 8 марта именно как МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ЖЕНЩИН И МЕЖДУНАРОДНЫЙ МИР.

Казалось бы, борьба за мир — дело сугубо мужское. Причём же тут представительницы прекрасного пола? Но ведь усталым миротворцам нужно куда-то возвращаться. Будет дом, очаг, уют, может, и войны станут короче. Кто как ни  женщины способны создать мир в отдельно взятой семье, поселке, регионе... А там и до выхода на международный уровень рукой подать! История женского движения насчитывает уже более 150 лет. За это время цели смелых красавиц существенно изменились. Так, мудрые финно-угорские женщины рьяно отстаивают права своих народов на самобытность.

- На мой взгляд, роль женщины в гражданском обществе принижена. Женщины не получают должной поддержки от общества, - сетует Надежда Казанцева, член Союза марийских женщин "Саскавий" (в переводе на русский слово означает "сила плода"). -  Именно женщины — хранители национального самосознания, родного языка, культуры, обычаев, традиций. Через мать передается ребенку родной язык. А девушки, которые переезжают в город из сел и деревень, не хотят на нем общаться. Мы в нашем Союзе говорим только на марийском. На все значимые мероприятия, и не только национальные, всегда приходим в марийском платье, с традиционными украшениями.

Представитель общественного движения "Коренные женщины республики Коми" Зоя Остапова согласна с марийской коллегой:

- Главная задача сегодняшнего дня - нравственное оздоровление этноса. Ведь утрата языка народом во многом имеет нравственные корни. Когда человек перестает осознавать себя частью чего-то большого,  ломается его внутренний стержень.  Сформировать и удержать его по силам только женщинам. Потому что нравственность закладывается в семье.

А смелые и бойкие дамы из Мордовии и большой политики не чураются:

- У нас в республике говорят: если женщина пришла руководить районом, значит, скоро там воцарится порядок, - с гордостью рассказывает представительница Ассоциации мокшанских женщин Анастасия Петербургская. - Мужчины в регионах часто бездействуют, боятся ломать стереотипы. А женщины у нас более активные, уверенные и инициативные. Они легко принимают решения. При этом житейская мудрость не позволяет им забывать об интересах семей и детей.

Несмотря на близкие этнические корни, представительницы различных финно-угорских народов на роль женщины в семье смотрят неодинаково.

- В доме все шло и по сей день идет от женщины, - уверяет Надежда Казанцева. - В марийской мифологии есть такой персонаж - Юмын удыр. Это дочь Бога, первооснова жизни. Она научила женщин прясть, ткать, вышивать. Женщина — главное лицо в семье. Ведь  на нее возложена миссия продолжения рода. Правда, наши мужчины время от времени любят показать, что именно они — хозяева жизни. Дело в том, что на марийцев существенное влияние оказало соседство с татарами. А у тюрков в доме хозяин мужчина и  женщина знает свое скромное место.

Несколько иначе выглядит "миссия" жены и матери в традиционных представлениях народа коми.

- Изначально мужчина у нас - всему голова. Он всегда первый начинал хлебать щи, получал лучший кусок мяса. А сейчас во многих семьях все самое лучшее достается детям, - констатирует Зоя Остапова. -  И это уже серьезная ломка традиций.  У коми жена — воплощение заботы, а мужчина — сила.  Если роль силы на себя забирает женщина, семья ломается. Дети перестают уважать отца, жена — мужа.

А в Мордовии отношения в семье строились на принципах равноправия:

-Мордовские мужчины гордятся своими женщинами. Наши дамы всегда наравне с мужьями трудились, без каких-либо поблажек, -  уверяет Анастасия Петербургская. - Вдобавок к этому вели дом, рожали и растили детей. Настоящие подруги: сильные, крепкие, надежные!

Но даже самой активной и уверенной в себе женщине иногда нужно просто побыть дочкой, возлюбленной, мамой. Борьба за мир подождет! Хотя бы до девятого марта...

Тэги
Поделитесь статьей