В Петропавловске-Камчатском расскажут об украинском основателе корякской хореографии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014" в выставочном зале "Камчатского краевого художественного музея" с 28 февраля по 24 марта работает выставка "Жизнь в танце", посвящённая 70-летию со дня рождения балетмейстера создателя Корякского национального ансамбля танца "Мэнго" Александра Гиля (1943-1988). Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

На выставке будут представлены живописные работы В. Санакоева и Ю. Назарова, запечатлевшие выступления ансамбля "Мэнго", сценические костюмы, фотографии, в том числе, из семейного архива Гиля, документы, книги, афиши, буклеты.

Александр Гиль создал уникальную школу корякской хореографии, воспитал плеяду национальных артистов. Под его руководством самодеятельный ансамбль "Мэнго" в 1974 году стал профессиональным хореографическим коллективом - первым в истории Камчатки.

В свои постановки Гиль включал традиционные танцы коряков, эвенов и ительменов. Его опыт по использованию песенно-танцевального фольклора народов Камчатки в создании сценических постановок стал эталоном для развития многих национальных коллективов.

В честь 70-летия со дня рождения Александра Гиля в Петропавловске-Камчатском пройдёт цикл концертов и памятных мероприятий. Так, 18 марта, в день рождения Александра Гиля, состоится возложение цветов у памятной доски художнику, а в Камчатском театре драмы и комедии пройдёт концерт Государственного академического корякского национального ансамбля танца "Мэнго".

Поделитесь новостью