Власти вновь отказали националистам в проведении пикета за выход Ставрополья из СКФО

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Администрация Ставрополья вновь отказала националистам из партии "Новая сила" в проведении 1 марта информационного пикета за выход Ставропольского края из СКФО. Об этом 28 февраля сообщил "Кавказкий узел".

Согласно официальному отказу властей, в пикете отказано "в связи с поступившей информацией из управления МВД России по городу Ставрополю об осложнении оперативной обстановки".

Во время пикета активисты хотели организовать сбор подписей с требованием вывести Ставрополье из состава Северо-Кавказского федерального округа и вернуть его в Южный федеральный округ.

Напомним, что ранее власти Ставрополя и Невинномысска также отказали русским националистам в проведении пикетов 23 февраля. В частности, в администрации Ставрополя организаторам акции ответили, что согласование пикета невозможно "в связи с подготовкой и проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества". Националистам предложили перенести акцию на более поздний срок и напомнили о недопустимости нарушения закона "О митингах". 

Ранее движение русских националистов "Новая сила" объявило о начале сбора подписей за возвращение Ставропольского края в Южный федеральный округ. В заявлении "Новой силы" сказано, что включение Ставропольского края в СКФО привело к росту миграционного потока на территорию края жителей сопредельных северокавказских республик. По словам националистов, уроженцы Северного Кавказа "навязывают коренным жителям собственные нормы культурного поведения и общежития, резко отличающиеся от принятых здесь, что приводит к возникновению различных конфликтов и преступлений, совершаемых, в основном, по отношению к коренным жителям региона". В связи с этим коренные жители стали покидать регион. 

В последнее время в Ставрополье прошла серия акций под лозунгом "Ставрополье - не Кавказ". Поводом для антикавказских выступлений в Невинномысске послужило убийство местного жителя Николая Науменко. Кандидат в мастера спорта по боксу Николай Науменко был зарезан во время драки в ночь с 5 на 6 декабря. В его убийстве подозреваются уроженцы Чечни Магомед и Висхан Акаевы, которые объявлены в розыск.

Тэги
Поделитесь новостью