Завершено расследование по делу националиста Даниила Константинова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Расследование по делу Даниила Константинова завершено. Об этом 26 февраля написал в своем блоге его отец Илья Константинов.

"Сегодня Даниила Константинова официально уведомили о завершении расследования его дела", - пишет отец. Он считает, что следствие даже не приступало к расследованию настоящих обстоятельств преступления, хотя об этом "известно десяткам оперативников, следователям, судьям". По словам отца Константинова, следователь сообщил ему о том, что алиби его сына было опровергнуто.

Следующий суд по мере пресечения Константинова состоится 1 марта в Симоновском суде в Москве.

Напомним, что следствие по требованию прокуратуры смягчило обвинение по делу Константинова. Прокуратура Москвы, проанализировав дело Константинова, сняла с него обвинения по статье 296 УК РФ ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования"), решив, что в деле отсутствует состав преступления.

Таким образом, Константинова обвиняют лишь по статье "убийство". Теперь националисту грозит срок от шести до пятнадцати лет, а не пожизненный. Однако из-за снятия обвинений Константинов больше не может ходатайствовать о разбирательстве дела присяжными. 

По версии следствия, Константинов якобы убил случайного прохожего. Сам активист, а также его семья утверждают, что в момент убийства находились в ресторане на другом конце Москвы. Соратники Константинова называют его преследование политически мотивированным. Сам Константинов неоднократно опровергал свою причастность к убийству, а свое преследование он объяснял отказом сотрудничать со следствием. По словам соратников активиста, Константинова задержали после того, как он отказался стать осведомителем после его задержания на оппозиционной акции на Чистых прудах в Москве 5 декабря.

Тэги
Поделитесь новостью