Правительство займется улучшением имиджа цыган

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российское правительство намерено в 2013 году всерьез взяться за цыган и улучшить их имидж, а также заняться их интеграцией в общество. Кабинетом министров разработан план по включению цыган в ряд культурных, образовательных и бизнес-проектов, сообщают 20 февраля "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

Как высказался источник, цыгане – "особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность". Именно поэтому для них была разработана уникальная программа этнической направленности.

В программу будет входит подготовка фильмов и телепередач, посвященных культуре российских цыган, их сложной судьбе и "проблеме интеграции в современное общество". Также лидерам цыганских автономий будет оказана помощь в организации пресс-конференций.

Минрегион и глав субъектов федерации обяжут оказывать помощь цыганам, которые захотят заняться бизнесом. Будущих цыганских бизнесменов будут обучать и консультировать, а также оказывать финансовую помощь и давать льготы при покупке оргтехники.

Помимо этого, цыганам будут давать бесплатные консультации в юридических центрах, помогут оформить нужные документы, в том числе паспорта в упрощенном режиме.

В связи с проблемой безнадзорности и частого отсутствия у цыганских детей начального образования, для них будут организованы специальные образовательные программы. В том числе для них будет разработана особая азбука для изучения русского языка, а также будет издана азбука по изучению родного цыганского языка.

Для цыганской молодежи планируется открыть творческие кружки по обучению традиционным ремеслам, а также театральные кружки.

Согласно Переписи населения 2010 года в России проживают 220 тыс. цыган.

Как писал "НацАкцент" во время 82-й сессии ООН 14-15 февраля будет обсуждаться доклад о соблюдении Россией Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Помимо официального доклада, который был подготовлен при содействии Общественной палаты РФ (ОП), будет зачитан доклад, составленный совместно центрами "Мемориал" и "Сова". В частности в альтернативном докладе говорится о том, что официальный доклад не учитывает вопрос "сегрегационной политики в отношении цыганских детей в школах.

Тэги
Поделитесь новостью