В Ижевске выберут победителей конкурса видеороликов на русском, удмуртском и татарском языках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Доме дружбы народов Удмуртской Республики 20 февраля состоится финал Республиканского межнационального детского конкурса видеороликов "Язык – душа народа", посвящённый Международному дню родного языка, сообщает пресс-служба республиканского министерства национальной политики.

Заявки на участие в конкурсе поступили из 16 районов и городов республики. В экспертную комиссию было отправлено около 40 видеороликов на русском, удмуртском и татарском языках.

Все участники конкурса получат сертификаты, а также специально изготовленные к Дню родного языка значки "Я говорю на родном языке". Победителей наградят дипломами лауреатов и памятными подарками.

Завершится конкурс большим концертом "Радуга родных мелодий" с участием детских творческих коллективов республики.

Конкурс проводится при поддержке министерства национальной политики и министерства образования и науки Удмуртской Республики.

 

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

 

Поделитесь новостью