Суд оштрафовал жителя Казани за оскорбление татарского языка на 100 тысяч

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Казани Советский районный суд вынес приговор местному предпринимателю Павлу Хотулеву, который негативно высказывался в Интернете относительно татарского языка и его изучения в школах. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Поволжье" 18 февраля со ссылкой на пресс-службу суда.

Мужчина был приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично".

Хотулев не согласился с предъявленным ему обвинением и приговором и собирается обжаловать решение суда.

Напомним, что на суде прокурор заявил, что Хотулев, действуя умышленно, высказывался в пользу национальной ненависти, вражды между русскими и татарами.

Защитник Хутолева в ответ подчеркнул, что его подзащитный лишь высказался за то, чтобы русскоязычные дети Татарстана изучали в школе русский язык в тех же объемах, что и в других регионах. Сам подсудимый в последнем слове заявил, что следствие имело "замысел, не имеющий никакого отношения к выяснению истины", а истиной целью следствия было привлечь его к уголовной ответственности за критику власти.

Как писал "НацАкцент",  подсудимого не устраивало, что значительную часть своего времени его сын тратил на изучение татарского языка, и он стал бороться за отмену обязательного изучения для русских татарского языка. Обвиняемый обращался в различные инстанции, в том числе к президенту России, в комитет России по развитию русского языка, в Министерство образования России, в Генеральную прокуратуру России. Однако отовсюду ему приходили ответы, что ситуация с изучением татарского языка соответствует законам Республики Татарстан. Поэтому свое недовольство сложившейся ситуацией он в декабре 2011 и январе 2012 года высказывал на интернет-ресурсах.

Между тем свидетели обвинения на процессе заявили, что на интернет-форуме "Русский язык в школах Татарстана" обвиняемый назвал татарский язык бесполезным и призывал свергнуть "русофобскую власть" Татарстана. По словам одного из свидетелей, Хотулаев писал, что татарский похож "на звук отбойного молотка и гвалт собак". Однако все свидетели подчеркнули, что татарский народ подсудимый не оскорблял.

Тэги
Поделитесь новостью