Сибирские шаманы связывают падение метеорита с наступлением новой эпохи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Падение метеорита с точки зрения традиционных верований народов Сибири – мистическое событие, которое означает наступление новой эпохи. Об этом "НацАкценту" рассказал специалист по культуре сибирских народов, телеутский  шаман Николай Поросенков.

"С точки зрения религии, боги отправили нам некую информацию. Шаманизм может ответить, какие духи прислали этот знак, но как его объяснить, и к каким приведет последствиям – это сложный вопрос", - сказал Поросенков. По его словам, однозначной интерпретации этого явления у коренных народов севера и Сибири нет.

Однако Поросенков подчеркнул, что падение метеорита, безусловно, событие мистическое и случайным его назвать нельзя. Иногда оно означает наступление новой эпохи.

Как отметил в интервью "НацАкценту" эвенкийский общественный деятель и певец Владимир Хоменко, о падении знаменитого тунгусского метеорита эвенкийские старейшины знали заранее. "По этому поводу старики говорили, что знали о прилете некого космического тела, и для них это не было неожиданностью. Об этом говорилось в каких-то легендах, преданиях", - сказал он. Хоменко добавил, что падение метеорита в Челябинской области было куда меньшим по масштабу событием, поэтому о нем он никаких упоминаний не слышал.

Утром 15 февраля над южной частью Урала прошел метеоритный дождь. Один из метеоритов взорвался над Челябинской областью. Число пострадавших в результате падения метеорита достигло почти тысячи человек. Два человека находятся в тяжелом состоянии. Большинство же были ранены стеклами, которые выбило взрывной волной, а также получили ушибы.

Поделитесь новостью