В Нарьян-Маре издали детский календарь ненецких сказок

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа состоялась презентация ненецкого детского календаря, сообщает 14 февраля Газета "Наръяна вындер".

Каждому месяцу в календаре соответствует своя сказка, проиллюстрированная рисунками. Большинство сказок были услышаны его автором Ириной Ханзеровой в детстве, некоторые взяты из книги "Ненецкие сказки", ещё несколько Ирина, сочинила сама.

"Календарь интересен тем, что это не просто календарь с датами, не просто перечень событий, это история воспитания ненецкого ребенка в ненецкой семье, история моего детства и, наверное, всех, кто воспитывался в ненецких семьях. Воспитывался по определённым законам, по определённым правилам, когда не было назидательной морали, когда родители детей воспитывали на собственном примере", - рассказала автор календаря Ирина Ханзерова.

Календарь издан региональным общественным движением "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" и АНО "Информационно-исследовательский центр "Ясавэй Манзарана". Его тираж 200 экземпляров.

Поделитесь новостью