Якуты просят власти Красноярского края вернуть "сухой закон"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты эвенкийского поселка Ессей просят власти Красноярского края вернуть "сухой закон", пишет 14 февраля "Российская газета".

Продавать спиртное в поселке депутаты Ессейского сельсовета запретили в декабре 2012 года при единогласном одобрении всех жителей. В частности, Новый год жители поселка встречали без алкогольных напитков. Однако вскоре местная предпринимательница добилась отмены моратория на спиртное через прокуратуру.

"У нас живет почти 700 человек, большинство представители обособленной этнической общности "ессейские якуты". Для коренных малочисленных народов Севера спиртное страшнейший яд, и земляки это прекрасно понимают. Но где найти силу воли, когда магазинные полки так и ломятся от бутылок с яркими этикетками? Запретить торговлю - единственный выход", - заявил глава поселка Геннадий Маймага.

Так как решать вопросы, связанные с ограничением продажи алкоголя, вправе лишь законодатели регионального уровня, депутаты Ессея решили обратиться Заксобрание Красноярского края. 

Поселок Ессей считается самым древним поселением Эвенкийского района. Он основан русскими поселенцами в 1628 году. В 2010 году его население составляло 631 человек, большинство из которых принадлежат к этнической общности "ессейские якуты". 

Поделитесь новостью