В Биробиджане откроют музей еврейской истории и толерантности

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Музей еврейской истории и толерантности будет создан в Биробиджане. Решение о создании нового музея было принято по итогам 20-й Международной конференции по иудаике Центра "Сэфер", которая проходила в Москве с 3 по 5 февраля. Об этом сообщает ИА "Байкал24".

В конференции приняли участие 200 учёных и исследователей из университетов и научных центров многих регионов России, стран СНГ и Балтии, а также США, Израиля, Грузии, Польши, Австрии, Великобритании, ЮАР и Гонконга. Делегаты от Еврейской автономной области приняли участие в конференции впервые.

Представители ЕАО выступили с докладами об истории еврейского переселения в ЕАО, а также о современных проблемах сохранения в области языка и культуры идиш.

По словам заведующего лабораторией Истории еврейской культуры и переселенческого движения Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Валерия Гуревича, конференция подтвердила необходимость создания в Биробиджане музея еврейской истории и толерантности.

Всестороннюю поддержку и консультативную помощь в создании нового музея пообещал главный раввин России Берл Лазар, который был инициатором и принимал активное участие в создании подобного музея в Москве.

 

Поделитесь новостью