Более четверти россиян считают межнациональные конфликты главной угрозой для страны эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более четверти граждан России считают главной угрозой для безопасности страны межнациональные конфликты. Таковы данные исследования ВЦИОМ, опубликованные на сайте центра 11 февраля.

Межнациональные конфликты посчитали главной угрозой для государства 28% опрошенных. Более серьезной угрозой для России граждане считают только экономический кризис (46%), утрату нравственных ценностей жизни и моральное разложение (33%). Меньшую угрозу, чем межнациональные конфликты, для россиян представляют массовая безработица (27%), конфликты с США и мусульманскими странами (18%) и распад государства (11%).

По сравнению с 2002 годом восприятие межнациональных конфликтов, как главной угрозы для России, уменьшилось. Ранее их боялись 45% респондентов.

Всего 8% опрошенных ответили, что более всего сейчас их беспокоят конфликты и погромы на национальной почве. Гораздо сильнее россиян волнует будущее детей (32%) или потеря работы (18%).

Как писал ранее "НацАкцент", более половины россиян оценивают обстановку на Северном Кавказе, как напряженную.Напряженной обстановку на Северном Кавказе считают 61% опрошенных, а 7% называют ее взрывоопасной. Только 19% полагают, что ситуацию можно оценивать как положительную. При этом 61% заявили о том, что в ближайшее время обстановка не изменится. На улучшение ситуации рассчитывают только 11% опрошенных граждан, на ухудшение -  12%.

Тэги
Поделитесь новостью