Human Rights Watch заявила об эксплуатации мигрантов на олимпийской стройке в Сочи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о нарушении прав трудовых мигрантов на строительстве объектов для Олимпиады-2014 в Сочи. Соотвествующий доклад организация опубликовала 6 февраля.

Исследование было сделано на основе интервью с 66 трудовыми мигрантами, работавшими на олимпийских стройках Сочи. Правозащитники пришли к выводу, что гастарбайтеры становятся жертвами обмана и эксплуатации. Наемные работники из Армении, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Украины и Узбекистана жалуются на невыплату зарплаты, обман со стороны работодателей, переработки, плохое питание и ужасные условия проживания.

Почти все опрошенные работники были заняты на малооплачиваемых низкоквалифицированных работах и выполняли обязанности разнорабочих, плотников, сварщиков или монтажников. По словам мигрантов, они обычно зарабатывали от 55 до 80 рублей в час. Некоторым работникам не платили вообще. В частности, на строительстве Главного медиацентра группа строителей около полугода работала без денег. Кроме того, работодатель удерживал зарплату за первый месяц в качестве гарантии того, что строители останутся на месте до конца работ. 

Почти все опрошенные HRW трудовые мигранты подписывали трудовой договор, но большинству экземпляр на руки не выдавали. По словам рабочих, работали подолгу, иногда по 12 часов, и почти без выходных. 

Жили мигранты в чудовищных условиях в частном секторе. Иногда в одной комнате размещались по 14 человек. В некоторых случаях в доме на одну семью селили до 200 человек. Когда мигранты пытались протестовать, их выдворяли из страны.

"Как и спортсмены, которые приедут в Сочи, Россия рассчитывает достойно выступить на Олимпиаде-2014 – в качестве принимающей страны. Но эксплуатация работников не принесет победы никому, и России нужно срочно менять курc", - заявила автор доклада, замдиректора организации по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

Примечательно, что в докладе о ситуации с соблюдением прав человека в мире в 2010 году Human Rights Watch уже писала о несоблюдении прав трудовых иммигрантов и нарушениях прав жителей Сочи при строительстве объектов Олимпиады.

 

Поделитесь новостью