Выставка "Калевала в творчестве карельских и российских художников" открылась в Петрозаводске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В зале коллегий министерства культуры Карелии 5 февраля открылась выставка "Калевала в творчестве карельских и российских художников".

На выставке будут представлены иллюстрации и цветные репродукции произведений известных мастеров изобразительного искусства Карелии, Санкт – Петербурга, Москвы на темы эпоса "Калевала". Жители Петрозаводска смогут увидеть копии работ Тамары Юфа, Георгия Стронка, Маргариты Юфа, петербуржцев Юрия Люкшина и Валентина Курдова, а также московского автора Мюда Мечева.

День Калевалы в Карелии и Финляндии отмечается 28 февраля. Как отмечают организаторы, именно эта дата стоит под предисловием Элиаса Леннрота к первому изданию "Калевалы", опубликованному в 1835 году. В 1849 году вышла новая – расширенная и окончательная версия Калевалы, которая приобрела мировую известность. На русский язык эпос был переведён в 1888 году Леонидом Бельским. Каждый год в Финляндии и Карелии в день праздника проходит "Калевальский карнавал", в форме уличного костюмированного шествия, а также театрализованных представлений по сюжету эпоса.



Тэги
Поделитесь новостью