Зампред Совета муфтиев России: мечети строят не для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что в ближайшее время ожидается встреча с и.о. губернатора Подмосковья Андреем Воробьевым, в ходе которой обсудят строительство новых мечетей в области. Об этом сообщают "Известия" 7 февраля.

Встреча с губернатором должна состояться в феврале. На ней обсудят вопрос строительства, как минимум, восьми мечетей. Аббясов рассчитывает на появление мечетей в каждом муниципальном образовании. "Чтобы люди могли получать правильное представление об исламе и тем самым было бы препятствие для распространения радикализма", - сказал он.

Как отметил зампред Совета муфтиев, мечети рассчитаны, прежде всего, на коренных жителей, а не на мигрантов. Многие мусульмане уже давно живут  в городах Московской области.

В свое очередь, руководитель Главного управления внутренней политики правительства Московской области Андрей Ильницкий отметил, что главный вопрос строительства мечетей заключается в взаимодействии "с мигрантами и национально-культурными автономиями". Также он заявил, что решение о строительстве будет приниматься с учетом мнения местных жителей.

В Софете муфтиев России заявили, что уже имеются проекты новых мечетей. Они должны быть выполнены в традиционном стиле с деталями татарской архитектуры и не будут нарушать городской ландшафт. Рассчитано, что мечети будут вмещать от 500 до 1 тыс. верующих.

Как писал "НацАкцент", в конце января Аббясов заявил о нерешенных вопросах со строительством мечетей в Подмосковье в своем отчете о деятельности Духовного управления мусульман Московской области. 

Он отметил, что в таких подмосковных городах, как Подольск, Коломна, Балашиха, Пушкино, Нарофоминск, Железнодорожный, Люберцы, вопрос о выделении участков под строительство мечетей остается все еще не нерешенным. Мусульманские общины на протяжении многих лет не могли получить участки для дальнейшего строительства мечетей.

В Электростали же вопрос с выделением участка для мечети был почти решен. Но на стадии выдачи разрешения местные жители начали сбор подписей против строительства. Хотя, по словам Аббясова, общественные слушания уже были проведены.

 

Тэги
Поделитесь новостью